¿Cuándo se permite tocar la bocina en el tráfico español?


The post ¿Cuándo se permite tocar la bocina en el tráfico español? apareció primero en InSpain.news.

MADRID – El estrés suele ir acompañado de una sensación de prisa. Y tener prisa en el tráfico puede hacer que toque la bocina a otros usuarios de la vía con más frecuencia de la necesaria. Esto también puede dar lugar a una multa de hasta 200 €.

Ves a un conocido caminando; alguien delante de ti en el semáforo presta más atención a su móvil y no ve que lleva mucho tiempo en verde; conduce detrás de alguien a una velocidad de 15 km/h donde se permite 30 km/h; alguien se detiene en medio del carril para dejar salir a otra persona o para hacer un recado… Todas situaciones en las que puedes tener la tentación de tocar el claxon durante un rato. Sin embargo, no se permite tocar la bocina en tales casos. Además, se enmarca en bocinazos exagerados o desmotivados y eso está prohibido. 

Hasta 800 euros de multa si no tienes estas piezas en regla 

El uso de la bocina se encuentra regulado en el artículo 110 del Reglamento General de Tránsito: “Excepcionalmente o si así lo prevé alguna regulación de la circulación, tránsito de vehículos a motor y legislación de seguridad vial, se podrán utilizar señales acústicas con sonido no impactante, y queda prohibido el uso desmotivado o exagerado”. 

las multas por uso indebido de la bocina

El uso inadecuado de la bocina puede dar lugar a multas de hasta 200 €, DGT advierte en Twitter. Estas multas se encuentran tipificadas en el artículo 110 del Reglamento General de Tránsito de la siguiente manera: 

  • Si se utiliza la bocina de forma estridente o excesiva, con fines no reglamentados o en zonas protegidas acústicamente, la multa es de 80 € 
  • El uso de una bocina con señal acústica manipulada, o incluso su ausencia o mal estado, está sujeto a una multa de 200 € 

RACE, el equivalente español de RAC o AA, resume los casos en los que un automovilista puede ser multado por tocar la bocina innecesariamente: 

  • Utilizar señales acústicas con sonido estridente: 80€ 
  • Uso de señales acústicas sin motivo legal: 80€ 
  • Incumplimiento de la señal de prohibición de emitir señales acústicas (R-310): 80 € euros
  • Conducir un vehículo con señales acústicas especiales sin que dicho vehículo tenga carácter prioritario, se trate de un vehículo especial o transporte especial: 200 €  
  • Conducir un vehículo no prioritario con dispositivos especiales de señalización acústica: 200 € 

¿Cuándo está permitido tocar la bocina? 

Pero, ¿cuándo podemos usar la bocina? El Servicio General de Tráfico (DGT) describe los únicos tres casos en los que se permite tocar la bocina: 

  • Para evitar un posible accidente y especialmente en carreteras estrechas con muchas curvas 
  • Fuera de las zonas urbanizadas, puede advertir a otro vehículo cuando lo alcance. 
  • Para advertir a otros usuarios de la vía de su presencia. Si un conductor se ve obligado a conducir como un servicio de emergencia. En este caso, la bocina debe usarse de forma intermitente combinada con luces de emergencia.

La conducción no autorizada por la izquierda conlleva multas de hasta 200 € 

Por supuesto, hay espacio para la interpretación, porque lo que una persona ve como bocina necesaria para evitar un accidente, otra puede verlo como excesivo. Las autoridades de turno tendrán la última palabra al respecto. 

Cinco nuevas multas que podrías recibir en España antes de que finalice el año 

La ley restringe el uso de la bocina mucho más de lo que se adhieren los conductores. Sin embargo, es obligatorio tener una bocina que funcione correctamente. En el artículo 11 del Reglamento General de Vehículos se establece lo siguiente. “Todos los vehículos a motor deben estar equipados con un dispositivo que emita una señal acústica que emita un sonido continuo, uniforme y de suficiente intensidad”. 

The post ¿Cuándo se permite tocar la bocina en el tráfico español? apareció primero en InSpain.news.



Source link

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *